Очень странные 80-е

Мы с Мышом заметили, что современный кинематограф совершил своеобразный цикл. Вполне вероятно, что это происходит регулярно, но только сейчас, прожив этот период, мы смогли его заметить. Без сомнения, сейчас в тренде 80-е.

Промопостер сериала «Очень странные дела»

Да, мы часто слышим о том, что мода циклична. Но вот прошло тридцать лет, и мы наблюдаем настоящий культурный бум из прошлого. Обувь на платформе, штаны-бананы, короткие шорты, скейты, плееры, жуткие прически, «красная угроза», пиксельные видеоигры и прочие атрибуты 80-х, которые нам казались смешными и стремными, вернулись! И все это нашло свое отражение в современном кинематографе.

Очень странные дела

Кто перезапустил этот культурный тренд? Мы с Мышом обратили на это внимание в июле 2016 года, когда вышел первый сезон одного из самых крутых сериалов современности – «Очень странные дела». О прическах и стилизованной одежде персонажей говорить не будем, достаточно выглянуть на улицу. И в музыку не будем углубляться, есть знатоки и покруче. Посмотрим именно на кинематографическое влияние.

Кадр из сериала «Очень странные дела»

Итак, три сезона, действие происходит с 1983 по 1985 год. Первый сезон – это смесь детектива, триллера и ужастика. Очень таинственный, очень зловещий. Тут просматриваются мотивы произведений Стивена Кинга, все время идет прямая отсылка к фильму Джона Карпентера «Нечто» (тот же постер на стене), а также «Чужому» Ридли Скотта. Второй сезон – это триллер и мощный фантастический боевичок. Чувствуется влияние Линча, «Хищника». Тут угроза более конкретна, ребята повзрослели и дают прямой отпор. В то же время адаптация Одиннадцать к нормальной жизни напоминает и фабулу «Инопланетянина» Спилберга.

Кадр из сериала «Очень странные дела»

Третий сезон сериала, как ни странно, это, прежде всего, фантастическая комедия. Да, там много драмы, отличное развитие персонажей. Но в то же время Дафферы как бы немного подшучивают над своим же творением, показывают чуть иную грань. Чего стоят только Терминатор в исполнении Андрея Ивченка, не страшный, но омерзительный монстр из человеческих частей, эти картонные русские. Тут кроме «Чужих» и «Мухи» много отсылок к смешным фильмам периода «холодной войны», а также знаковым комедиям: «Охотники за привидениями», «Назад в будущее».

Кадр из сериала «Очень странные дела»

Если вы видели в детстве фильмы, перечисленные выше, то вы, без сомнения, заметите аллюзии в «Очень странных делах». Но это всегда по-доброму, мило и довольно оригинально. Потому что Мэтт и Росс Дафферы создали действительно отличный сериал. И если он породил настоящий бум интереса к культуре 80-х, то это лишь свидетельство его высокого качества. В общем, обязателен к просмотру в любом случае. Мы с Мышом влюбились в него с первого взгляда.

Оно

В 2017 году состоялась премьера фильма «Оно», который является экранизацией культового произведения Стивена Кинга, а также ремейком фильма 1990 года.

Кадр из фильма «Оно»

Действие картины начинается в 1988 году. И снова четыре друга и девчонка, которые противостоят всем ужасам этого (банда хулиганов) и потустороннего (пожиратель детей Пеннивайз) миров. И снова американская глубинка и обычные атрибуты жизни 80-х.

Кстати, хотелось бы отметить, что, как и в «Очень странных делах», юные актеры в «Оно» играют просто отлично. Все действительно очень крутые ребята: они колоритные, смешные, трогательные, им веришь. Финн Вулфард, кстати, играет в обоих этих фильмах – Майка Уиллера и Риччи Тозиера.

Первому игроку приготовиться

Когда в 2018 году на экраны вышел новый блокбастер Стивена Спилберга, зритель уже был к нему подготовлен. По сути, «Первому игроку приготовиться» – это энциклопедия культуры 80-х. Да, там акцент сделан на компьютерные игры, но там есть и прямое указание на множество фильмов. Одно из заданий герои выполняют, погрузившись в фильм Стэнли Кубрика «Сияние». Есть мотивы «Терминатора-2», «Кошмара на улице вязов», «Назад в будущее» и прочих. В Оазисе вообще множество персонажей из фильмов и сериалов: Стальной Гигант, Годзилла, Кинг-Конг, Чаки, Гандам и другие.

Кадр из фильма «Первому игроку приготовиться»

В творении Спилберга отлично соединились технологии прошлого и хай-тек, ностальгия и жажда познания. Каждый зритель вспомнил о своей любимой игровой приставочке, захотел пересмотреть какой-то фильм молодости. В общем, очень достойный продукт получился.

Фильмы о 80-х продолжают выходить. Например, «Лето 84», в котором четверо подростков пытаются вычислить маньяка на районе. Да, что-то знакомое. Получится такая целая серия.

Кадр из фильма «Лето 84»

Конечно же, в разрезе нашей темы мы просто не можем не упоминать и об еще одном творении, которое уже стало культовым. Действие картины «Джокер» Тодда Филлипса тоже происходит в 80-х! Да, Готэм-сити образца 1981 года лишь частично отображает эпоху, все-таки в нем своя атмосфера безвременья, но и здесь есть немало интересных социокультурных моментов.

Кадр из фильма «Чудо-женщина: 1984»

Среди новых представителей темы стоит назвать и вторую экранизацию DC Comics о приключениях Чудо-женщины, действие которой будет происходить в 1984 году. Премьера уже неоднократно переносилась, но если судить по трейлеру и фото с их музыкой и кислотными цветами, антураж эпохи снова получит новое дыхание.

Если вспомните еще что-то новенькое о 80-х, то пишите в комментариях, Мыш будет особо признателен, он склонен к систематизации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий