Лучшие сериалы последних лет

Вообще-то мы с Мышом не любим сериалы и смотрим их довольно редко. Разве что какой-то короткий или тема интересная. Или уж такой актерский состав, что не посмотреть просто невозможно. Даже хороший сериал после третьей серии буксует, провисает и только в двух последних набирает ход. Только вот чаще всего в конце будет открытый финал, рассчитанный на последующие сезоны. Раздражает!

Кадр из сериала «Тьма»

Попытаюсь вспомнить, что за последние годы понравилось. Порядок будет произвольный.

«Мир Дикого Запада» / «Западный мир» («Westworld»)


Это ремейк фильма 1973 года, который по своему же сценарию снял легендарный Майкл Крайтон. Этот масштабный фантастический проект собрал вокруг себя уникальную команду. Идею развивал Джонатан Нолан, брат того самого Кристофера, с которым он писал сценарии к «Помни», «Престиж», «Тёмный рыцарь» и «Интерстеллар». Соавтором стала жена Джонатана, Лиза Джой, на счету которой сценарии к «Чёрной метке» и «Мёртвые до востребования». Продюсером сериала стал главный производитель быстрого и пустого кино Джей Джей Абрамс. Режиссёрские кресла заняли сериальных дел мастера Ричард Дж. Люьис и Фред Туа, а компанию им составил культовый автор – Винченцо Натали. Актёрский состав тоже подобрали очень солидный, чего только стоят такие мастадонты, как Эд Харрис и Энтони Хопкинс.

Кадр из сериала «Мир Дикого Запада»


Если бы первый сезон «Мира Дикого Запада» сократили до шести серий, то это был бы шедевр. Сериал балансирует на тонкой грани между социальной фантастикой, детективом, драмой, триллером, вестерном и даже ужастиком. Это было реально круто, но всё же подзатянули. А вот второй сезон стал самым большим разочарованием последних лет. Мыш до сих пор фырчит по этому поводу и презрительно зарывает лапами. Полный провал, как по мне. Испортил всё впечатление. Очень жаль. К третьему сезону так и не приступили.

«Восьмое чувство» («Sense 8»)


И раз уж мы заговорили о разочаровании, то вот вам ещё одна история. Отличная идея: восемь человек разного возраста, пола и рода занятий, проживающих в разных уголках мира, чувствуют между собой уникальную связь. По сути, они могут временно сливаться друг с другом (и даже всей группой, и эти групповые оргии были снято действительно красиво). Но, конечно же, не всё так просто и замечательно, за ними начинается охота, в процессе которой раскрываются многие тайны.

Кадр из сериала «Восьмое чувство»

Эта идея родилась в умах создателей «Матрицы», на тот момент уже сестёр Вачовски – Ланы и Лилли (см. о них материал). Проект так их вдохновил, что они впервые в своей карьере решили сами снять сериал. И получилось действительно круто, смотрелось на одном дыхании. Всё очень динамично, экзотично, жарко. НО! Они растянули его на второй сезон, и это был полный провал. Такое впечатление, что это какая-то непонятная хаотическая попытка что-то откуда-то высосать, непонятно ради чего. Очень зря.


«Тьма» («Dark»)


Чуть ли не второй немецкий сериал за всю мою жизнь. Кажется, в детстве я таки смотрела как минимум один сезон «Комиссара Рекса». Не обратила бы на него внимание, если бы так не хвалили. Загадочная история об исчезновении детей в маленьком немецком городке. Балансирует между фантастикой, детективом, триллером и семейной драмой. Чуточку провисает в середине, но держит интригу практически до последних серий. Хорошая актёрская игра и интересный саундтрек.

Промопостер сериала «Тьма»

Автором сценария, сопродюсером и режиссёром всех десяти серий стал молодой немецкий режиссёр Баран бо Одар. Он получил известность благодаря немецкой криминальной драме о хакерах «Кто я» и американскому полицейскому боевику с Джейми Фоксом «Бессонная ночь».

Та же ситуация – второй сезон вообще не понравился, пустой какой-то, переходной (подробный отзыв здесь). К третьему пока не приступили, хотя давно уже лежит. 

«Шерлок» («Sherlock»)


Ну, что тут говорить, классика. Это все Мыш, буквально заставил меня. Первый раз я смотрела его спиной, в прямом значении слова, а потом уже втянулась. Отличный формат – три серии, хоть и длинные, но снято настолько динамично, что смориться на одном дыхании. И, конечно же, яркие герои: харизматичный Камбербетч и выразительный Скотт, комичный Фриман, пафосный Гейтис.

Промопостер сериала сериала «Шерлок»

В общем, так все 4 сезона и посмотрела, т.е. 12 серий и фильм. Мыш плохого не посоветует, таки да.

«Рухнувшие небеса» («Falling Skies»)


Единственное исключение за многие годы, я посмотрела ВСЕ 5 сезонов (52 серии)!!! Не знаю, как-то зашёл. Я люблю фантастику, борьбу с пришельцами и выживание в постапокалиптическом мире. Так подряд и посмотрела, по серии или две за вечер. Как ни странно, второй и третий сезон были лучше всего.

Кадр из сериала «Рухнувшие небеса»

В основу сценария Роберта Родата («Спасти рядового Райана», «Патриот», «Тор 2») легла идея, которую они придумали вместе со Стивеном Спилбергом. Последний выступил также исполнительным продюсером.

«Больница Никербокер» («The Knick»)


То редкое исключение, когда оба сезона (20 серий) получились просто отличными. Жестко, очень динамично и драматично. Для меня это лучшая роль Клайва Оуэна, он действительно до конца вытянул из своего персонажа все.

Режиссером и оператором сериала стал Стивен Содерберг. После этого, кстати, ничего достойного он так и не снял. Как ни странно, над сценарием работали три ничем особо не примечательных автора: Стивен Кац («Тень вампира», «Охота на Унабомбера»), Майкл Беглер и Джек Эмиел («Модная мамочка», «Все любят китов» и другие общие работы). Но получилось у них действительно круто. События разворачиваются вокруг нью-йоркской больницы Никербокер (Ник) в начале 20-го века. Каждая серия ценна сама по себе, напряженная, мрачная.

Кадр из сериала «Больница Никербокер»

Если не видели, то очень рекомендую, сериал будет интересен не только любителям медицинской темы, но и мощного драматического действия.

Было еще несколько удачных сериалов, но о большинстве из них мы писали отдельно: «Уэйн», «Ход королевы», «Воспитанный волками», «Чернобыль», «Меня это не устраивает», «Половое воспитание/Все о сексе», «Очень странные дела».

На МышКино вы также можете ознакомиться с авторскими подборками:

Фильмы о мужском синхронном плавании, Очень странные 80-е, Что такое ребут в кино, Как снять отличный фильм о подростках, Удачные и провальные экранизации книг.

Найти материалы о таких персоналиях:

М. Майт Шьямалан.

Прочитать отзывы о таких фильмах/сериалах:

«Любовь, смерть и роботы», «Образование», «Как приручить дракона 3», «Капитан Марвел», «Круты. 1918», «Высшее общество», «Шазам», «Кэтбуль», «Тьма», «Экстаз», «Мстители: Финал».

Комментариев нет:

Отправить комментарий